# Ведение списка дел с помощью RTM

В привычку у меня вошло ведение списков дел. Под Windows я использовал программу MyLifeOrganized, о которой писал в статьях <a href="/2010/08/28/mylifeorganized/">Списки задач</a> и <a href="/2010/04/07/analog-things-dlya-windows/">Аналог Things для Windows</a>. Когда же перешел на Linux, долго не мог найти альтернативы этой программе. И список вел на бумаге, что в большинстве случаев оказывается намного удобнее любых программных решений.

Недавно вспомнил про RTM (<a href="http://www.rememberthemilk.com/" rel="nofollow">www.rememberthemilk.com</a>), которым пытался пользоваться одно время. Но только сейчас смог построить свою систему работы с данным сервисом.

Сперва все списки я перенес в Org-файл под Emacs. Самое главное, что я успел сделать -- это выделить списки задач, которые использую повседневно.

<a href="https://static.juev.org/2010/10/rtm-list.png"><img src="https://static.juev.org/2010/10/rtm-list-300x215.png" width="300" height="215" class="aligncenter size-medium wp-image-1247" /></a>

<ol>
	<li><em>Входящие</em> и <em>Отправленные</em> -- это списки самой системы, которые нельзя переименовать или удалить и используются соответственно для сбора задач из различных источников и для отправки задач другим пользователям (делегирования).</li>
	<li><em>Work</em> -- данный список задач я сформировал для задач, которые у меня возникают по работе. </li>
	<li><em>Блог</em> -- список, который содержит в себе задачи по ведению всех блогов. Это самый большой список из всех, включает в себя идеи по написанию статей.</li>
	<li><em>Книги</em> -- список книг, которые я читаю, или планирую прочесть.</li>
	<li><em>Повтор</em> -- список повторяющихся задач, сюда включаются задачи по оплате интернета, мобильного телефона, дни рождения и тому подобному.</li>
	<li><em>Фотография</em> -- список задач, которые включают различные идеи по фотографии. В основном это описание различных сюжетов.</li>
	<li><em>Цель жизни</em> -- здесь сформулированы задачи по поиску своей цели жизни. Данный список сформирован на основании рекомендаций Светланы, которые она описывала в своем блоге <a href="http://smile-sova.blogspot.com/2010/02/1.html" rel="nofollow">smile-sova.blogspot.com</a>. Рекомендую обратить внимание!</li>
	<li><em>HipsterPDA</em> -- это список задач по изготовлению своего блокнота.</li>
</ol>
Фактически все созданные мною списки являются отдельными проектами, которые включают определенные группы подзадач. Но создать список мало, нужно еще организовать систему работы с ними. Без системы, работать с длинными и обширными списками очень сложно и муторно.

Для упрощения создаются так называемые smart lists, умные списки. Или списки, формируемые на основании критериев поисковых запросов. Я активно использую только один из таких списков, который обозвал Dashboard. Создать его очень просто. Достаточно осуществить поиск по следующему запросу:
<pre><code>dueBefore: today OR dueWithin:"1 week of today" OR tag:next</code></pre>
В список включаются все задачи, которые должны быть выполнены сегодня или на текущей неделе, либо задачи, которые отмечены тегом <strong>next</strong>.

Планирование осуществляется довольно просто. Задачам назначается либо конкретное время исполнения. Либо, если эту задачу нужно просто выполнить, но не имеет значения, когда, то задача отмечается тегом <strong>next</strong>. После чего, нужные задачи в определенный момент времени попадают в список Dashboard, или как я его называю, активный список задач, с которым я непосредственно работаю в данный момент времени.

Подобные "умные списки" позволяют эффективно фильтровать задачи, оставляя на виду только те, что требуются в текущий момент.

Интернет доступен не всегда и не всегда есть возможность с ним работать, поэтому RTM я использую только для того, чтобы провести организацию работы. Все задачи на текущий день, либо задачи, которые приходят в голову я фиксирую на бумаге, в блокноте. И каждый вечер я провожу, разбирая свои списки, отмечая выполненные задачи и добавляя новые. Времени это отнимает минимум, RTM позволяет очень быстро организовывать работу и ничего не забывать, а блокнот всегда находиться под рукой.

