# Модифицированная прошивка Nokia 5800

С апреля прошлого года использую аппарат Nokia 5800. Замечательная штучка!

Сенсорный экран, довольно большой и удобный. Заряда батареи хватает на несколько дней работы. Интернет -- 3G, Wi-Fi. Соединение по BlueTooth. Программ не много, но вполне хватает для обычного пользователя.

Прошивал аппарат всего пару раз, оба раза по воздуху (Wi-Fi), и только официальными прошивками. Считал, что пока смартфон на гарантии, лучше его не тревожить. Пришлось мириться с некоторыми неудобствами, как например для переключения языка ввода приходилось заходить в меню, что отнимало массу времени, либо при повороте смартфона очень медленно происходила смены ориентации экрана.

А недавно наткнулся на описание модифицированных прошивок для Nokia 5800, основанных на прошивке v51.0.006, в то время как у меня стояла только v40.0.005. Гарантия на аппарат уже вышла, решил прошиться.

Прошивать нужно было уже не по воздуху, а в <em>Dead mode</em> с применением программы <em>Jaf</em>. До этого я еще ни разу этого не делал, поэтому решил подойти с двойной осторожностью.

<img class="alignleft size-full wp-image-1180" src="https://static.juev.org/2010/09/symbian.jpg" alt="" width="200" height="150" />

Прежде всего, нашел страницу <a href="http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?p=1771631" rel="nofollow">Модифицированные файлы прошивок для Nokia 5800</a>. На которой рассматривались различные варианты модификаций прошивок. Так как проводить понижение версии прошивки крайне не рекомендуется, так как возможна потеря аппарата без возможности его восстановления в сервис центре, то стал рассматривать только более высокие версии.

А в связи с тем, что рекомендуют всегда прошивать на последнюю версию прошивки, стал выбирать из вариаций v51.0.006. Прочитал все 119 страниц темы и решил остановиться на <a href="http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?p=1771631#1771631" rel="nofollow">Last mod by r0mis</a>. Список изменений в прошивке доступны по приведенной ссылке.

Начался самый интересный этап -- подготовка необходимого программного обеспечения. Ошибиться было нельзя!

Во многом руководствовался темой <a href="http://allnokia.ru/kcenter/view-121.htm" rel="nofollow">USB-прошивка "мертвых" телефонов Nokia через программу J.A.F.</a>

Для начала удалил все программное обеспечение, что было установлено для Nokia. Абсолютно все, что было установлено ранее. Оставил только драйвер, о котором указывалось в статье. И пришлось дополнительно установить <em>Nokia Flashing Cable Driver</em>. Перезагрузил компьютер, установил официальную прошивку v51.0.006, ссылку на которую можно найти в вышеприведенной статье. Скачал архив с модифицированной прошивкой и перенес файлы с заменой в папку с официальной прошивкой. Затем стал устанавливать J.A.F.

Качаем версию 1.98.62 -- <a href="http://narod.ru/disk/20308083000/JAFSetup_1.98.62.rar.html" rel="nofollow">ссылка</a>. Устанавливаем ее.

Качаем версию JAF Test 2.0 -- <a href="http://narod.ru/disk/20307329000/JAF%20Test%202.0.exe.html" rel="nofollow">ссылка</a>. И ставим ее поверх установленной. После чего опять перезагружаем компьютер.

У меня стоит Windows 7, поэтому программа просто отказалась работать. Для этого на всех ярлыках, что были созданы на рабочем столе, устанавливаем режим совместимости с Win XP SP3 и устанавливаем запуск от имени администратора. После чего можно попробовать соединиться со смартфоном. Запускаем JAF через ярлык <em>Start JAF</em>. Выбираем именно второй пункт, так как это самый стабильный вариант.

<img class="aligncenter size-full wp-image-1181" src="https://static.juev.org/2010/09/JAF.png" alt="" width="437" height="350" />

Затем переключаемся во вкладку <em>BB5 </em>и подключаем смартфон к кабелю. Затем нажимаем кнопку <em>INF</em>.

<img class="aligncenter size-full wp-image-1182" src="https://static.juev.org/2010/09/JAF_2.png" alt="" width="614" height="579" />

В окне <em>Operations LOG</em> должны увидеть опрос устройства с выводом информации о текущей прошивке. Если все прошло нормально, программа запустилась и без проблем опросила смартфон, можно проводить прошивку.

Предварительно выключаем смартфон, подключаем его к компьютеру, запускаем программу, переходим опять во вторую вкладку и кратко жмем кнопку включения смартфона. Должны установиться драйвера, необходимые для работы. Отключаем смартфон.

Теперь достаем флешку, подключаем через кардридер и удаляем с нее папки <em>sys</em>, <em>system</em>, <em>resource</em> и <em>private</em>. После чего оставляем ее рядом со смартфоном, не вставляя ее до окончания прошивки. Выключаем смартфон, подключаем кабелем к компьютеру, запускаем <em>JAF</em>, так как описано было выше. Переключаемся опять на вкладку <em>BB5 </em>и отмечаем галочками следующие пункты: <em>Manual Flash</em>, <em>Dead USB</em>, <em>Factory Set</em>, <em>Normal Mode</em>, <em>Use INI</em>. Появляется окошко выбора прошивки, выбираем <em>RM-356</em>.

<img class="aligncenter size-full wp-image-1183" src="https://static.juev.org/2010/09/JAF_3.png" alt="" width="614" height="579" />

Программа сама находит нужные ей файлы. Теперь снимаем галочку с пункта CRT 308.

<img class="aligncenter size-full wp-image-1184" src="https://static.juev.org/2010/09/JAF_4.png" alt="" width="614" height="579" />

Теперь жмем кнопку <em>Flash</em>. Отвечаем положительно на предупреждение и по приглашению программы на "<em>Init usb communication... PRESS POWER ON NOW! Searching for phone...Found</em>" нажимаем кратко кнопку включения смартфона. Начнется сам процесс прошивки. Продолжается он очень недолго, от силы минуты две, даже меньше. Завершается тем, что смартфон самостоятельно будет несколько раз перезагружен с показом на экране сообщений о различных режимах работы. Важно в этот момент смартфон не трогать руками и не отключать его от компьютера. После того, как он перезагрузиться в очередной раз в обычном режиме работы и попросит ввести страну проживания, дату/время и так далее, можно будет отключить его от компьютера и начинать проверять в работе.

После ввода всех необходимых данных и окончательной загрузки смартфона, можно вставить флешку, дождаться ее инициализации и дальше уже приступать к установке необходимых программ.

Так как по сути вся информация на флешке, за исключением файлов системы остается не тронутой, можно перед самой прошивкой сохранить все контакты на флешку и затем восстановить их обратно.

После установки программ, которые я использовал до прошивки, свободно осталось еще 62.3Mb оперативной памяти. Смартфон уже взломан, и проблем с установкой программ не возникает.

Работать смартфон стал намного быстрее, поворот экрана мгновенный. Переключение между русским и английским языками по нажатию на определенные клавиши клавиатуры, уже не нужно лазить в меню и тратить дополнительное время.

Исчезли глюки, которые появились с момента последней прошивки, что осуществлялась по воздуху.

Теперь можно сказать, что у меня появился новый смартфон! Ощущение, что работаю на совершенно другом аппарате. Более производительном и более продуманном в плане интерфейса.

