# Новшества Avast 5

Еще до того момента, как я перешел на Linux, году так в 2005-2006 передо мной встал вопрос
о выборе антивируса. Причем меня интересовал только бесплатный вариант. Выбор был
небольшой, и после недолгого тестирования я остановился на <a href="http://www.avast.com/ru-ru/index" rel="nofollow">Avast</a>.

Работает очень быстро, не нагружая при этом систему, справляется с основными вирусами. Обновления идут с минимальными затратами трафика (а в то время это было очень актуально).

Антивирус надежный (поставил и забыл). На сайте давно не был. А тут вдруг появилась необходимость установить его на одну из машин. И какого же было мое удивление, когда увидел, что на сайте предлагают скачать 5 версию программы, в то время, как у меня до сих пор стояла версия 4.8 и при этом попыток обновиться не предпринимала.

Естественно, скачав, установил себе. Что же нового в Avast 5?

Во-первых, это полностью переработанный интерфейс. Если раньше он делился на несколько отдельных программ, каждая из которых выполняла свою определенную функцию, то теперь все собрано в едином месте. Работать стало намного удобнее.

<a href="https://static.juev.org/2010/04/avast-options.png"><img class="aligncenter size-medium wp-image-998" title="avast-options" src="https://static.juev.org/2010/04/avast-options-300x227.png" alt="" width="300" height="227" /></a>

Во-вторых, количество работающих процессов самой программы сократилось до двух. Вместо n-ого, по количеству работающих экранов. Мелочь, а все равно приятно!

<a href="https://static.juev.org/2010/04/avast-scan.png"><img class="aligncenter size-medium wp-image-1001" title="avast-scan" src="https://static.juev.org/2010/04/avast-scan-300x226.png" alt="" width="300" height="226" /></a>

Регистрация программы упростилась. Теперь не нужно ждать делать запрос регистрации с офсайта программы и затем ждать ответа с ключом по электропочте. Достаточно только заполнить форму в самой программе и при наличии интернета сразу же получить активацию. У меня программа уже активирована, поэтому скринов формы регистрации показать не могу. А так выглядит окно после завершения регистрации:

<a href="https://static.juev.org/2010/04/avast-reg.png"><img class="aligncenter size-medium wp-image-999" title="avast-reg" src="https://static.juev.org/2010/04/avast-reg-300x227.png" alt="" width="300" height="227" /></a>

Появился бесшумный режим (он и был, но теперь стал более ярко выражен), который блокирует все всплывающие окна программы.

Появился режим проверки на руткиты и защита самого Avast от изменений. Безопасность выросла на порядок!

В интерфейсе программы теперь используется flash, поэтому при переходе на вкладку "Экран файловой системы" становятся заметны тормоза на однопроцессорных машинах.

<a href="https://static.juev.org/2010/04/avast-ekran.png"><img class="aligncenter size-medium wp-image-997" title="avast-ekran" src="https://static.juev.org/2010/04/avast-ekran-300x227.png" alt="" width="300" height="227" /></a>

Можно в реальном времени отслеживать статистику работы и обновления программы. Кстати в бесплатном варианте обновления проходят только один раз в сутки, в то время как в платном один раз в час.

<a href="https://static.juev.org/2010/04/avast-statistics.png"><img class="aligncenter size-medium wp-image-1002" title="avast-statistics" src="https://static.juev.org/2010/04/avast-statistics-300x227.png" alt="" width="300" height="227" /></a>

<a href="https://static.juev.org/2010/04/avast-update.png"><img class="aligncenter size-medium wp-image-1003" title="avast-update" src="https://static.juev.org/2010/04/avast-update-300x227.png" alt="" width="300" height="227" /></a>

Что самое интересное, в рекламе гугла до сих пор предлагают скачать старую версию Avast. То есть компания Alwil не стремится обновлять свою программу? Почему?

<a href="https://static.juev.org/2010/04/avast-reklama.png"><img class="aligncenter size-full wp-image-1000" title="avast-reklama" src="https://static.juev.org/2010/04/avast-reklama.png" alt="" width="274" height="158" /></a>

Очень не плохой продукт получился. Странно только, что распространяют его не так активно, как должны были бы.

